Crossroads, l’ormai consolidato festival itinerante i cui concerti percorrono tutta l’Emilia-Romagna, è pronto per riprendere il suo lungo viaggio sulle strade emiliane del jazz, toccando il traguardo della decima edizione. Durante l’arco di 3 mesi, dal 25 febbraio al 23 maggio, Crossroads farà tappa in una ventina di città lungo la via Emilia e sulla costa, facendole risuonare in circa quaranta serate di concerti, che vedranno impegnati i nomi più affermati della scena internazionale come del panorama italiano. Nell’edizione 2009 di Crossroads troveranno come sempre spazio anche le idee più fresche e i nomi più promettenti delle nuove generazioni della musica improvvisata, un’ampia serie di produzioni originali e numerose occasioni di sconfinamento creativo dal jazz ad altri stili musicali, dal latino-americano alla canzone d’autore. Crossroads 2009 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e numerose altre istituzioni.
La prima tappa della decima edizione di Crossroads sarà il 25 febbraio al Teatro Fabrizio De André di Casalgrande con un quintetto italiano guidato da tre glorie del jazz nazionale: Stefano Di Battista, Fabrizio Bosso e Rita Marcotulli, che proporranno il Tributo a Fabrizio De André recentemente immortalato su uno dei dischi della fortunata collana “Jazz Italiano Live 2008” pubblicata da L’Espresso.
Tra gli ospiti stranieri del festival figurano nomi preziosi, dal quartetto di McCoy Tyner, che dopo i primi passi mossi con John Coltrane ha proseguito per la sua strada imponendosi come una delle figure più importanti della storia del jazz moderno (Correggio, Teatro Asioli, 17 marzo), a Ron Carter, che invece proviene dalla corte di Miles Davis e che proprio al divino trombettista dedicherà il suo concerto in quartetto (Correggio, 3 aprile). Un altro celebre membro delle band di Miles Davis, per tutto il suo periodo elettrico, è il batterista Al Foster, che si esibirà alla guida del proprio quartetto a Cesenatico (Teatro Comunale, 17 aprile). La parata di nomi storici prosegue con il trio di George Cables, il pianista prediletto da Dexter Gordon, Art Pepper e numerosi altri numi jazzistici (Ferrara, Jazz Club, 25 aprile), e con Tom Harrell, uno dei trombettisti più toccanti e al contempo incisivi degli ultimi decenni, che sarà a Rimini in duo col pianista Dado Moroni (6 maggio). Ma ci sarà tempo anche per una delle collaborazioni più poetiche nel campo della musica jazz ricamata di R&B e pop, il duo Tuck & Patti, che celebrerà il suo 30° anniversario (Ravenna, Teatro Rasi, 2 aprile), nonché per l’astro della tromba Roy Hargrove, che sarà a Imola col suo quintetto (Teatro dell’Osservanza, 7 aprile).
Molti saranno anche i nomi italiani di rilievo all’interno di Crossroads 2009: dall’Italian Jazz Quartet del sempre prodigioso e ancora giovanissimo sassofonista Francesco Cafiso, la cui fama ha ormai raggiunto tutti i continenti del jazz (Casalgrande, 5 marzo), al New Quartet di Franco D’Andrea, una formazione che affianca l’energia dei suoi giovani membri alle inesauribili risorse creative di un decano del pianismo jazz di casa nostra (Piacenza, Conservatorio Nicolini, 14 marzo). Il quintetto “I Visionari”, una delle formazioni di maggior successo di Stefano Bollani, sarà a Russi (Teatro Comunale, l’8 aprile); il pianista Enrico Pieranunzi e il sassofonista Rosario Giuliani, artisti nel pieno della loro maturità espressiva, affronteranno in duo un tributo a Monk (Russi, il 18 aprile); Fabrizio Bosso tornerà a esibirsi a Crossroads 2009 assieme a Javier Girotto e al loro Latin Mood (Rimini, Teatro degli Atti, 28 aprile).
L’itinerario della decima edizione di Crossroads sarà completato da numerosi altri appuntamenti, capaci di offrire un ventaglio di stili musicali. In marzo si potranno ascoltare: il quartetto della cantante statunitense Karrin Allyson (Massa Lombarda, Sala del Carmine, l’8); il quintetto del trombettista Jack Walrath, che renderà omaggio a Charles Mingus, dei cui gruppi Walrath è stato solista e direttore musicale durante gli anni Settanta (Casalgrande, il 12); il quartetto Sangha codiretto dal sassofonista Seamus Blake e dal pianista Kevin Hays (Modena, La Tenda, il 15); l’incrocio tra jazz, musica brasiliana e canzone d’autore del sestetto Jacaré (Massa Lombarda, il 21); il quartetto del batterista Jeff “Tain” Watts (Bologna, Teatro San Martino, il 23); il quartetto della pianista Lynne Arriale, impreziosito dalla presenza di un ospite d’eccellenza come il trombettista Randy Brecker (Imola, il 25); la cantante e chitarrista brasiliana Joyce, che sarà assieme alla sua band a Longiano (Teatro Petrella, il 26); il BBG Trio, composto da tre iconoclasti come il batterista Han Bennink, il contrabbassista Ernst Glerum e il pianista Michiel Borstlap, che daranno una personale interpretazione delle composizioni di Monk (Modena, Baluardo della Cittadella, il 31). Al “Cassero” Teatro Comunale di Castel San Pietro Terme un intero fine settimana vedrà protagoniste le sonorità più contemporanee: le ricercatezze sonore del duo formato dal chitarrista Paolo Angeli e dal pianista e fisarmonicista Antonello Salis saranno seguite dalla prova del quartetto “Tinissima” di Francesco Bearzatti (il 28); un unico grande ensemble elettro-acustico di nove musicisti, il Collettivo Bassesfere, animerà invece la serata del 29.
Una serie di protagonisti del jazz italiano sfilerà in aprile: i Quintorigo, che ormai cavalcano tranquillamente le scene del jazz come quelle della musica leggera d’autore, col loro progetto su Mingus (Cervia, Teatro Comunale, l’1); Rosario Bonaccorso, che sarà a Russi col suo progetto “Travel Notes” (il 23); un quartetto all stars con Danilo Rea, Fabio Zeppetella, Ares Tavolazzi e Aldo Romano, impegnati in un tributo ad Antonio Carlos Jobim (Bomporto, Teatro Comunale, il 30). Due serate in compagnia di cantanti tra le più affermate sulle scene italiane si succederanno al Teatro Comunale di Dozza: l’omaggio al repertorio di Billie Holiday proposto dal quartetto di Ada Montellanico (il 4) e il duo che vedrà Maria Pia De Vito spalleggiata dal pianista Huw Warren (il 5). Le due giornate musicali di Dozza prevedono anche degli appuntamenti pomeridiani all’Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: il 4 con il quartetto di Gaspare De Vito, il 5 con il duo formato da Michele Vietri e Lullo Mosso. Altre voci di consolidata fama si potranno ascoltare nei giorni seguenti: Maria Pia De Vito e David Linx, assieme a Diederik Wissels condivideranno la serata col quartetto di Roberta Gambarini (Correggio, il 9); Carla Marcotulli terrà invece un seminario (il 14 e il 15) e un concerto con Dick Halligan, Sandro Gibellini e il Quartetto Dorico, (il 15) a Ravenna (Teatro Rasi). Due produzioni originali di vasta portata sbarcheranno a Correggio: la Unknown Rebel Band, formazione che raccoglie dieci delle principali promesse dell’attuale panorama jazzistico italiano sotto la direzione del giovane astro nascente Giovanni Guidi (il 22), e il trio del pianista Danilo Rea immerso nel contesto sinfonico fornito dall’Orchestra Regionale dell’Emilia-Romagna (il 29).
In maggio si potranno ascoltare una produzione originale in omaggio a Don Cherry che vedrà impegnati Fabrizio Bosso, Géraldine Laurent, Henri Texier e Aldo Romano (Santarcangelo, Teatro Supercinema, il 2); l’omaggio alle canzoni di Charles Trenet proposto dalla cantante Barbara Casini in quartetto con Fabrizio Bosso (Fiorano Modenese, Teatro Astoria, il 7); il trio della pianista afro-americana Geri Allen, assieme al quale si esibirà il ballerino di tip-tap Maurice Chestnut (Correggio, il 9). Per la chiusura del festival, la Lydian Sound Orchestra, con ospite il percussionista Don Moye, sarà diretta da Riccardo Brazzale in una produzione originale dedicata ai grandi compositori della musica afroamericana (Imola, il 23).
Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666 / 408030, fax 0544 405656
e-mail: [email protected]
sito web: www.crossroads-it.org
sito web: www.erjn.it
Biglietti: dai 7 ai 20 euro
Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217
e-mail: [email protected]
Direzione Artistica
Sandra Costantini
Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz); Giordano Gasparini, Alessandro Pelli, Ero Righi (Correggio Jazz); Giorgio Vignali (Casalgrande Jazz in Blu).
***
PROGRAMMA
Mercoledì 25 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
“Jazz in Blu”
DI BATTISTA / BOSSO / MARCOTULLI
feat. Rosciglione & Di Leonardo
Tributo a Fabrizio De André
Stefano Di Battista – sax tenore; Fabrizio Bosso – tromba; Rita Marcotulli – pianoforte; Dario Rosciglione – contrabbasso; Marcello Di Leonardo – batteria
Giovedì 5 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
“Jazz in Blu”
FRANCESCO CAFISO ITALIAN JAZZ QUARTET
Francesco Cafiso – sax alto; Dino Rubino – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Domenica 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
KARRIN ALLYSON QUARTET
Karrin Allyson – pianoforte, voce; Rod Fleeman – chitarra; Ed Howard – contrabbasso; Todd Strait – batteria
Giovedì 12 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
“Jazz in Blu”
JACK WALRATH QUINTET
celebrating Charles Mingus
Jack Walrath – tromba; Abraham Burton – sassofoni; Orrin Evans – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Donald Edwards – batteria
Sabato 14 marzo
Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15
“Piacenza Jazz”
FRANCO D’ANDREA NEW QUARTET
Franco D’Andrea – pianoforte; Andrea “Ajace” Ayassot – sax alto; Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
Domenica 15 marzo
Modena, La Tenda, ore 21:30
SANGHA QUARTET
Seamus Blake – sax tenore; Kevin Hays – pianoforte; Sean Smith – contrabbasso; Bill Stewart – batteria
Martedì 17 marzo
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
McCOY TYNER QUARTET
McCoy Tyner – pianoforte; Christian Scott – tromba; Gerald Canon – contrabbasso; Eric Kamau Gravatt – batteria
Sabato 21 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
JACARÉ
Cristina Renzetti – voce; Rocco Casino Papia – chitarra, voce; Tim Trevor-Briscoe – sax alto, clarinetto; Giancarlo Bianchetti – chitarre, cavaquinho;
Davide Garattoni – basso; Marco Zanotti – batteria
Lunedì 23 marzo
Bologna, Teatro San Martino, ore 21:15
JEFF “TAIN” WATTS QUARTET
Marcus Strickland – sax tenore, sax soprano; David Kikoski – pianoforte; Christopher Smith – contrabbasso; Jeff “Tain” Watts – batteria
Mercoledì 25 marzo
Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15
LYNNE ARRIALE QUARTET feat. RANDY BRECKER
Lynne Arriale – pianoforte; Randy Brecker – tromba, flicorno; George Mraz – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria
Giovedì 26 marzo
Longiano (FC), Teatro Petrella, ore 21:00
JOYCE & BAND
Joyce – voce, chitarra; Helio Alves – pianoforte; Rodolfo Stroeter – contrabbasso; Tutty Moreno – batteria
Sabato 28 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO ANGELI & ANTONELLO SALIS DUO
Paolo Angeli – chitarra sarda preparata; Antonello Salis – pianoforte, fisarmonica
FRANCESCO BEARZATTI QUARTET “TINISSIMA”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso acustico, contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
Domenica 29 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
COLLETTIVO BASSESFERE IN CONCERTO
Enrico Sartori – clarinetti, sax alto; Edoardo Marraffa – sassofoni; Beppe Scardino – sax baritono; Alberto Capelli – chitarra; Pasquale Mirra – vibrafono;
Fabrizio Puglisi – pianoforte, sintetizzatore ARP; Antonio Borghini – contrabbasso; Lullo Mosso – basso elettrico, voce; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni
Martedì 31 marzo
Modena, Baluardo della Cittadella, ore 21:30
BBG TRIO Bennink-Borstlap-Glerum
Play Monk
Michiel Borstlap – pianoforte; Ernst Glerum – contrabbasso; Han Bennink – batteria
Mercoledì 1 aprile
Cervia (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
QUINTORIGO Play MINGUS
Luisa Cottifogli – voce; Valentino Bianchi – sax; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso
Giovedì 2 aprile
Ravenna, Teatro Rasi, ore 21:00
TUCK & PATTI
“I Remember You – 30th Anniversary Tour”
Patti – voce; Tuck – chitarra
Venerdì 3 aprile
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
RON CARTER QUARTET
“Dear Miles”
Tribute to Miles Davis
Ron Carter – contrabbasso; Stephen Scott – pianoforte; Payton Crossley – batteria; Rolando Morales-Matos – percussioni
Sabato 4 aprile
Dozza (BO)
Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, ore 18:00
“EnoDozzaJazz”
GASPARE DE VITO “passing notes”
Gaspare De Vito – sax; Nijen Antonio Coatti – trombone; Roberto Bartoli – contrabbasso; Danilo Mineo – congas
presentazione cd “Passing Notes” (Improvvisatore Involontario, 2008)
Teatro Comunale, ore 21:30
“Dozza Jazz”
Ada Montellanico QUARTETTO
“Omaggio a Billie Holiday”
Ada Montellanico – voce; Giovanni Ceccarelli – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Lorenzo Tucci – batteria
Domenica 5 aprile
Dozza (BO)
Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna
“EnoDozzaJazz”
ore 11:00 – Presentazione del libro “Il suono in figure. Pensare con la musica”
di Giorgio Rimondi (Ed. Tipografia Commerciale, 2008)
Parteciperanno: Franco Minganti e Giorgio Rimondi
ore 18:00 – MICHELE VIETRI & LULLO MOSSO
Michele Vietri – voce; Lullo Mosso – contrabbasso
presentazione libro/cd: “Musika & Dollaroni. Contro l’industria della canzone” di Boris Vian (Stampa Alternativa, 2008)
Teatro Comunale, ore 21:30
“Dozza Jazz”
MARIA PIA DE VITO & HUW WARREN DUO “DIÁLEKTOS”
Maria Pia De Vito – voce; Huw Warren – pianoforte
Martedì 7 aprile
Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15
ROY HARGROVE QUINTET
Roy Hargrove – tromba, flicorno; Justin Robinson – sax alto, flauto; Joel Holmes – pianoforte; Dwayne Burno – contrabbasso; Montez Coleman – batteria
Mercoledì 8 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
STEFANO BOLLANI QUINTET “I VISIONARI”
Stefano Bollani – pianoforte; Mirko Guerrini – sax; Nico Gori – clarinetti; Stefano Senni – contrabbasso; Cristiano Calcagnile – batteria
Giovedì 9 aprile
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
MARIA PIA De Vito / DAVID Linx / DIEDERIK Wissels
Maria Pia De Vito – voce; David Linx – voce; Diederik Wissels – pianoforte
ROBERTA GAMBARINI QUARTET
Roberta Gambarini – voce; Cyrus Chestnut – pianoforte; Neil Swainson – contrabbasso; Willie Jones III – batteria
Martedì 14 aprile: ore 10-13, ore 15-18
Mercoledì 15 aprile: ore 10-13, pomeriggio: prove aperte
Ravenna, Teatro Rasi
“Mister Jazz”
WORKSHOP di CANTO “Voce: istruzioni per l’uso”
con CARLA MARCOTULLI e la partecipazione di Dick Halligan
Mercoledì 15 aprile
Ravenna, Teatro Rasi, ore 21:00
CARLA MARCOTULLI & DICK HALLIGAN
feat. Sandro Gibellini & Quartetto Dorico
“How Can I Get To Mars?”
Carla Marcotulli – voce; Dick Halligan – pianoforte; Sandro Gibellini – chitarra
Quartetto Dorico: Donatella Bonanni – violino; Gabriele Baffero – violino; Antonello Leofreddi – viola; Alessandra Montani – violoncello
Venerdì 17 aprile
Cesenatico (FC), Teatro Comunale, ore 21:00
AL FOSTER QUARTET
Eli Degibri – sax tenore; Danny Grissett – pianoforte; Doug Weiss – contrabbasso; Al Foster – batteria
Sabato 18 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
ENRICO PIERANUNZI & ROSARIO GIULIANI
Tribute to Monk
Enrico Pieranunzi – pianoforte; Rosario Giuliani – sax alto, sax soprano
Mercoledì 22 aprile
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
UNKNOWN REBEL BAND
direttore Giovanni Guidi
Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno; Mirco Rubegni – tromba, flicorno; Daniele Tittarelli – sax alto; Dan Kinzelman – sax tenore;
Davide Brutti – sax baritono; Mauro Ottolini – trombone, tuba; Giovanni Guidi – pianoforte, direzione; Giovanni Maier – contrabbasso;
Emanuele Maniscalco, João Lobo – batteria, percussioni
produzione originale
Giovedì 23 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
ROSARIO BONACCORSO QUARTET
“Travel Notes Tour”
Andy Gravish – tromba; Andrea Pozza – pianoforte; Rosario Bonaccorso – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Sabato 25 aprile
Ferrara, Jazz Club Ferrara, ore 22:00
George Cables Trio
George Cables – pianoforte; Dwayne Burno – contrabbasso; Winard Harper – batteria
Martedì 28 aprile
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
Bosso & Girotto Latin MOOD
Fabrizio Bosso – tromba, flicorno; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono, percussioni;
Natalio Mangalavite – pianoforte; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
Mercoledì 29 aprile
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz – AterMundus”
Danilo Rea TRIO
con Orchestra Regionale dell’Emilia-Romagna
Danilo Rea – pianoforte; Franco Testa – contrabbasso; Ellade Bandini – batteria
Marcello Siringano – violino, arrangiamenti
Mario Menicagli – direzione
produzione originale
Giovedì 30 aprile
Bomporto (MO), Teatro Comunale, ore 21:15
Rea / Zeppetella / Tavolazzi / Romano
Tributo a Antonio Carlos Jobim
Danilo Rea – pianoforte; Fabio Zeppetella – chitarra; Ares Tavolazzi – contrabbasso; Aldo Romano – batteria
Sabato 2 maggio
Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
BOSSO / LAURENT / TEXIER / ROMANO
“Desireless”
Special tribute to Don Cherry
Fabrizio Bosso – tromba; Géraldine Laurent – sax alto; Henri Texier – contrabbasso; Aldo Romano – batteria
produzione originale
in collaborazione con: Festival “Les rendez-vous de l’Erdre” di Nantes, Regione Pays de la Loire, Regione Emilia-Romagna
Mercoledì 6 maggio
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
Tom Harrell & Dado Moroni Duo “Humanity”
Tom Harrell – tromba, flicorno; Dado Moroni – pianoforte
Giovedì 7 maggio
Fiorano Modenese (MO), Teatro Astoria, ore 21:00
BARBARA CASINI “FORMIDABLE!”
feat. Fabrizio Bosso, Pietro Lussu, Ares Tavolazzi
Le canzoni di Charles Trenet
Barbara Casini – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Pietro Lussu – pianoforte; Ares Tavolazzi – contrabbasso
Sabato 9 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
GERI ALLEN TRIO + special guest Maurice Chestnut
Jazz meets tip-tap dance
Geri Allen – pianoforte; Darryl Hall – contrabbasso; Kassa Overall – batteria
Maurice Chestnut – tapdancer
Sabato 23 maggio
Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15
LYDIAN SOUND ORCHESTRA + special guest DON MOYE
diretta da Riccardo Brazzale
“Music Is My Mistress”
The “M” Factor: Morton, Mingus, Monk, Miles & the Main Master
Tributo ai grandi compositori della musica improvvisata
Pietro Tonolo, Nicola Fazzini, Rossano Emili – sassofoni; Kyle Gregory – tromba; Roberto Rossi – trombone; Dario Duso – tuba;
Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria; Don Moye – percussioni
Riccardo Brazzale – direzione, arrangiamenti
produzione originale