Si estenderà per oltre tre mesi, dal 25 febbraio al 29 maggio, la programmazione della dodicesima edizione di Crossroads, il festival itinerante che porterà su tutto il territorio dell’Emilia-Romagna i nomi più noti e rappresentativi nonché le novità più interessanti del jazz e delle musiche affini. Il calendario completo comprende una trentina di concerti che confermano la centralità di Crossroads nel panorama musicale nazionale. Crossroads 2011 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e numerose altre istituzioni.

Il concerto d’apertura della dodicesima edizione di Crossroads si terrà al Teatro De André di Casalgrande il 25 febbraio. Ne saranno protagonisti due portabandiera del jazz nazionale: Enrico Rava e Danilo Rea, il cui duo promette vertici di lirismo.
Numerosi sono gli appuntamenti di rilievo previsti nei mesi successivi, da marzo a maggio. Si spazia dal quartetto del batterista Al Foster, colonna portante di alcune fenomenali formazioni di Miles Davis (Ravenna, Teatro Alighieri, 30 marzo; Foster terrà anche un workshop di batteria il 29 e 30 marzo sempre all’Alighieri), all’esuberante Brass Ecstasy del trombettista Dave Douglas, un gruppo tutto ottoni e batteria (Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, 2 aprile). L’8 maggio al Teatro Asioli di Correggio arriveranno i rigogliosi ritmi afro-latini del sassofonista Chico Freeman con i suoi Guataca e la presenza straordinaria del trombettista cubano par excellence: Arturo Sandoval. Di sublime poeticità si preannuncia il progetto “Mistico Mediterraneo” di Paolo Fresu e il bandoneonista Daniele di Bonaventura assieme al coro A Filetta, fresco di incisione discografica per la ECM (Russi, Teatro Comunale, 15 maggio). Nella programmazione a largo raggio di Crossroads saranno compresi grandi maestri che hanno fatto la storia della musica afroamericana, come il trombonista Curtis Fuller (in sestetto a Ferrara, Jazz Club, 26 marzo), e artisti che hanno orientato le sorti moderne della musica improvvisata, come il pianista Uri Caine (Santarcangelo, Teatro Supercinema, 7 maggio).
A Crossroads 2011 andranno in scena anche alcune produzioni originali, a conferma della forza propositiva del festival: l’Adriatics Orchestra del sassofonista Daniele D’Agaro, ai cui funambolici musicisti (Han Bennink, Sean Bergin, Mauro Ottolini…) si aggiungerà la prestigiosa tromba di Paolo Fresu (Imola, Teatro dell’Osservanza, 5 maggio); ma ci sarà anche l’inedito New Project di un batterista di culto come Jim Black (Correggio, 29 maggio).

Ampio spazio sarà dedicato anche quest’anno alle migliori espressioni del jazz italiano, con il coinvolgimento di artisti appartenenti a diverse generazioni e ambiti stilistici: a Crossroads si potrà ascoltare la prima esibizione assoluta di un nuovo sensazionale connubio artistico, quello tra il quartetto del decano dei pianisti italiani Franco D’Andrea e il trombettista Dave Douglas (Rimini, Teatro degli Atti, 9 marzo). Le giovani forze del jazz italiano saranno rappresentate dalla cantante Chiara Civello, che ha ormai definitivamente conquistato la scena statunitense col suo personale cantautorato jazz (Longiano, Teatro Petrella, 31 marzo); dal sassofonista Francesco Bearzatti, che presenterà il suo “X (Suite for Malcolm)”, fresco della vittoria del Top Jazz come migliore progetto discografico del 2010 (Rimini, 14 aprile); dalla coinvolgente comunicativa del duo formato dalla tromba di Fabrizio Bosso e la chitarra del maestro brasiliano Irio De Paula (Longiano, 30 aprile). In una sola serata si potranno poi ascoltare contemporaneamente due prodigiosi giovani sassofonisti italiani, entrambi appena ventenni: Francesco Cafiso, in duo con Dino Rubino, e Mattia Cigalini, con un quintetto comprendente Tullio De Piscopo (Correggio, 20 maggio).

Nel mese di marzo figurano anche il “Tributo a Django Reinhardt” del quintetto Manomanouche (Cesenatico, Teatro Comunale, 4 marzo); il chitarrista Stefano Savini col suo Equartet (Massa Lombarda, Sala del Carmine, 8 marzo); una serata dai profumi brasiliani con il duo formato da Guinga e Barbara Casini (Solarolo, Residenze “Primo Vanni”, 10 marzo); la potenza della tromba di Jeremy Pelt, in quintetto (Ferrara, 12 marzo); la seducente vocalist Cheryl Porter (Massa Lombarda, 18 marzo); due serate assai ricercate al Cassero Teatro Comunale di Castel San Pietro Terme, con lo storico duo che affianca il pianista Keith Tippett e il batterista Louis Moholo, preceduto da un piano solo di Federico Squassabia (19 marzo), e il ritorno di una celebre formazione del jazz italiano più avanzato, il New Nexus Group del sassofonista Daniele Cavallanti e del batterista Tiziano Tononi (20 marzo); i Kneebody, gruppo cult della nuova scena statunitense (Modena, La Tenda, 21 marzo); il rinnovato gruppo “made in the USA” del trombettista Franco Ambrosetti, nel quale spicca la presenza della pianista Geri Allen (Vignola, Teatro Fabbri, 22 marzo).

Altri appuntamenti imperdibili sono attesi nei mesi di aprile e maggio: la superlativa tromba di Nicholas Payton, impegnato col suo Sexxxtet in un moderno omaggio a Louis Armstrong ed Ella Fitzgerald (Imola, 3 aprile); il suadente sax di Scott Hamilton (Vignola, Rocca, 7 aprile); due giorni di musica a Dozza, con un solo del contrabbassista Roberto Bartoli (9 aprile, Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna) e due appuntamenti al Teatro Comunale, con il Bassoprofilo Trio, vera all-star nazionale che riunisce Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi e Simone Zanchini (9 aprile), e una performance in solo del fisarmonicista Simone Zanchini (10 aprile); il quartetto del bassista Michael Formanek, forte della presenza del sax di Tim Berne (Bologna, Teatro San Martino, 15 aprile); il pirotecnico trombettista Steven Bernstein con i suoi Sex Mob (Correggio, 27 maggio).

Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666-408030, fax 0544 405656,
e-mail: [email protected], website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

Direzione Artistica
Sandra Costantini

PROGRAMMA

Venerdì 25 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
ENRICO RAVA & DANILO REA DUO
Enrico Rava – tromba, flicorno; Danilo Rea – pianoforte

Venerdì 4 marzo
CESENATICO (FC), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Tribute to Django Reinhardt
Diego Borotti – sassofoni; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso

Martedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
STEFANO SAVINI & EQUARTET
Stefano Savini – chitarre, composizione;
Gian Maria Matteucci – clarinetto, clarinetto basso e piccolo; Guido Facchini – pianoforte; Stefano Ricci – contrabbasso, basso el.; Mauro Gazzoni – batteria

Mercoledì 9 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCO D’ANDREA QUARTET + special guest DAVE DOUGLAS
Franco D’Andrea – pianoforte; Dave Douglas – tromba;
Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto; Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
prima assoluta

Giovedì 10 marzo
SOLAROLO (RA), SALA POLIVALENTE – RESIDENZE “PRIMO VANNI”, ORE 21:00
GUINGA & BARBARA CASINI
voci & chitarre

Sabato 12 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
JEREMY PELT QUINTET
“Men Of Honor”
Jeremy Pelt – tromba; J.D. Allen – sax tenore; Danny Grissett – pianoforte;
Dwayne Burno – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Venerdì 18 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
CHERYL PORTER JAZZ QUARTET
Cheryl Porter – voce; Paolo Vianello – pianoforte, tastiere;
Guido Torelli – contrabbasso; Gianni Bertoncini – batteria

Sabato 19 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
FEDERICO SQUASSABIA SOLO
Federico Squassabia – pianoforte
KEITH TIPPETT & LOUIS MOHOLO DUO
Keith Tippett – pianoforte, direzione; Louis Moholo – batteria

Domenica 20 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
NEW NEXUS GROUP
Daniele Cavallanti – sax tenore, sax baritono;
Achille Succi – sax alto, clarinetti; Emanuele Parrini – violino;
Giovanni Maier – contrabbasso; Tiziano Tononi – batteria

Lunedì 21 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
KNEEBODY
“You Can Have Your Moment” Tour
Adam Benjamin – Fender Rhodes, effetti; Shane Endsley – tromba, effetti;
Kaveh Rastegar – basso elettrico, effetti; Ben Wendel – sax tenore, melodica, effetti;
Nate Wood – batteria

Martedì 22 marzo
VIGNOLA (MO), TEATRO ERMANNO FABBRI, ORE 21:00
FRANCO AMBROSETTI SEXTET featuring GERI ALLEN
Franco Ambrosetti – tromba; Geri Allen – pianoforte;
Abraham Burton – sax tenore; Gianluca Ambrosetti – sax soprano;
Heiri Kaenzig – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Sabato 26 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
CURTIS FULLER SEXTET
Curtis Fuller – trombone;
Jim Rotondi – tromba; Piero Odorici – sax tenore;
Nico Menci – pianoforte; Aldo Zunino – contrabbasso;
Joe Farnsworth – batteria

Martedì 29 marzo: ore 10-13, ore 15-17
Mercoledì 30 marzo: ore 10-13, pomeriggio: prove aperte
RAVENNA, RIDOTTO DEL TEATRO ALIGHIERI
“Mister Jazz”
WORKSHOP di BATTERIA
con AL FOSTER

Mercoledì 30 marzo
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
AL FOSTER QUARTET
Eli Degibri – sax tenore; Adam Birnbaum – pianoforte;
Doug Weiss – contrabbasso; Al Foster – batteria

Giovedì 31 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
CHIARA CIVELLO
Chiara Civello – voce, pianoforte, chitarre;
Nicola Costa – chitarre; Marco Siniscalco – basso elettrico;
Fabrizio Fratepietro – batteria

Sabato 2 aprile
PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY
Dave Douglas – tromba;
Vincent Chancey – corno francese; Luis Bonilla – trombone;
Marcus Rojas – tuba; Nasheet Waits – batteria

Domenica 3 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
THE NICHOLAS PAYTON SEXXXTET
Louis Armstrong and Ella Fitzgerald Reimagination
Nicholas Payton – tromba, voce; Johnaye Kendrick – voce;
Lawrence Fields – pianoforte, tastiere; Vicente Archer – contrabbasso;
Marcus Gilmore – batteria; Daniel Sadownick – percussioni

Giovedì 7 aprile
VIGNOLA (MO), SALA DEI CONTRARI – ROCCA DI VIGNOLA, ORE 21:00
SCOTT HAMILTON QUARTET
Scott Hamilton – sax tenore;
Sandro Gibellini – chitarra; Aldo Zunino – contrabbasso;
Alfred Kramer – batteria

Sabato 9 aprile
DOZZA (BO)
“Dozza Jazz”
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
ROBERTO BARTOLI SOLO
“Il suonatore Jones”
un contrabbasso per Fabrizio De André
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
BASSOPROFILO TRIO
feat. Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi, Simone Zanchini
Gabriele Mirabassi – clarinetto; Simone Zanchini – fisarmonica;
Giovanni Tommaso – contrabbasso

Domenica 10 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
SIMONE ZANCHINI
“Better Alone”
Simone Zanchini – fisarmonica acustica, fisarmonica midi, live electronics

Giovedì 14 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
plays
“X (Suite for Malcolm)”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone – tromba, effetti; Danilo Gallo – contrabbasso;
Zeno de Rossi – batteria
Musiche di Francesco Bearzatti
Progetto video a cura di Antonio Vanni – Disegni di Francesco Chiacchio

Venerdì 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
MICHAEL FORMANEK QUARTET
“The Rub and Spare Change”
Tim Berne – sax alto; Craig Taborn – pianoforte;
Michael Formanek – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Sabato 30 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & IRIO DE PAULA DUO
Fabrizio Bosso – tromba;
Irio De Paula – chitarra

Giovedì 5 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
DANIELE D’AGARO ADRIATICS ORCHESTRA
meets PAOLO FRESU
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto, direzione;
Paolo Fresu – tromba, flicorno;
Sean Bergin – sax soprano, sax tenore, flauti, fisarmonica diatonica;
Tobias Delius – sax tenore, clarinetto; Davide Ghidoni – tromba, flicorno;
Mauro Ottolini – trombone, tuba; Saverio Tasca – vibrafono, marimba;
Bruno Marini – organo Hammond, clarinetto basso, sax baritono;
Stefano Senni – contrabbasso; Han Bennink – batteria
produzione originale

Sabato 7 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
URI CAINE
“Solitaire”
Uri Caine – pianoforte
in collaborazione con Rosalba Di Raimondo Artist Management

Domenica 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL
Arturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon – pianoforte; Felipe Cabrera – basso;
Pibo Marquez – percussioni, voce; Françis Arnaud – batteria

Domenica 15 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU, DANIELE DI BONAVENTURA & coro A FILETTA
in “Mistico Mediterraneo”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon;
“A Filetta”:
Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)

Venerdì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO CAFISO & DINO RUBINO
“Travel Dialogues”
Francesco Cafiso – sax alto; Dino Rubino – pianoforte, tromba
MATTIA CIGALINI QUINTET
feat. TULLIO DE PISCOPO & MARCO TAMBURINI
“Arriving Soon”
Mattia Cigalini – sax alto; Marco Tamburini – tromba; Andrea Pozza – pianoforte;
Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Tullio De Piscopo – batteria

Venerdì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
STEVEN BERNSTEIN SEX MOB
Steven Bernstein – tromba, tromba a coulisse; Briggan Krauss – sax alto, sax baritono;
Tony Scherr – contrabbasso; Kenny Wollesen – batteria, percussioni

Domenica 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
JIM BLACK New Project
Jim Black – direzione, batteria; Francesco Bigoni – sax tenore;
Simone Zanchini – fisarmonica; Francesco Diodati – chitarra;
Alfonso Santimone – Fender Rhodes, live electronics; Joe Rehmer – contrabbasso
produzione originale

Indirizzi e Prevendite
Bologna: Teatro San Martino, Via Oberdan 25. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: tel. 051 7459360 (lun-ven ore 10-13), www.teatrosanmartino.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522-1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522-1880040 (mer-ven-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:00), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, [email protected], www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, www.combojazzclub.com, [email protected], www.myspace.com/combojazzclub. Cesenatico (FC): Teatro Comunale, Via Mazzini 10. Biglietteria serale dalle ore 19:30 : tel. 0547 79274. Informazioni e prenotazioni telefoniche: Servizio Cultura-Teatro, tel. 0547 79274 (lun-ven ore 10-13), fax 0547 79327, [email protected], www.cesenatico.it. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, [email protected] Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail [email protected] Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, Rocca Sforzesca, Piazza della Rocca. Informazioni: tel. 347 5548522, [email protected], www.compagniadellalunacrescente.it, www.comune.dozza.bo.it, www.myspace.com/combojazzclub. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), [email protected], www.jazzclubferrara.com, www.myspace.com/jazzclubferrara (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Imola (BO): Teatro dell’Osservanza, Via Venturini 18. Biglietteria serale giorni di concerto dalle ore 17: tel. 0542 25860. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666. Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrosservanza.it, www.crossroads-it.org. Longiano (FC): Teatro Petrella, Piazza San Girolamo 2: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0547 665113. Informazioni e prenotazioni: tel. 0547 665113 (mar e ven ore 16-19); tel. 0544 971958 (lun-ven ore 9:30-17:30). Prenotazione on-line: www.teatropetrella.it. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lun-ven ore 9-12, mar e gio ore 15-17, sab ore 9:00-11:30). Modena: La Tenda, Viale Monte Kosica 95/S, biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 214435; informazioni e prenotazioni: tel. 059 2034810 (lun-ven ore 10-13), [email protected], www.latendamodena.it. Piacenza: Conservatorio “G. Nicolini”, Via Santa Franca 35. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 349 8967582, www.piacenzajazzfest.it, [email protected] (per info), [email protected] (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Alighieri, Via Mariani 2, tel. 0544 249244: giorni feriali ore 10-13, giovedì ore 16-18, biglietteria giorno di spettacolo dalle ore 20. Prevendita: Biglietteria del Teatro Alighieri; tutte le sedi della Cassa di Risparmio di Ravenna; IAT Ravenna, Via Salara 8, tel. 0544 482838; IAT Teodorico, Via delle Industrie 34, tel. 0544 451539; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org. Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 784736: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293, fax 0541 704306, [email protected] Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 24152, fax 0541 21700 (lun-sab ore 10-14). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 24152 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.vivaticket.it. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), [email protected] Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni: tel. 0541 356281 (lun-ven ore 10-13, mar e gio ore 15-18), [email protected] Prenotazioni: tel. 0544 405666; tel. 0541 356281 (dal 18 aprile, lun-ven ore 11-13:30). Solarolo (RA): Sala Polivalente – Residenze “Primo Vanni”, Via De Gasperi 1 (traversa di Via Gaiano Casanola). Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13, sab ore 10:30-12), [email protected], www.comune.solarolo.ra.it. Vignola (MO): Teatro Ermanno Fabbri, Via Minghelli 11. Sala dei Contrari – Rocca di Vignola, Via Ponte Muratori. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Biglietteria Teatro Ermanno Fabbri, tel. 059 9120911 (mar-gio-sab ore 10:00-12:30, 15:30-19:00), [email protected]; Vignola Jazz Club, tel. 345 9457567, www.vignolajazzclub.it.

PREZZI
Bologna: intero € 12, ridotto 10. Casalgrande (RE): intero € 15, ridotto 12. Castel San Pietro Terme (BO): intero € 15, ridotto 12. Cesenatico (FC): platea e palchi intero € 15, ridotto 12; loggione intero € 10, ridotto 8. Correggio (RE): 8/5: platea e palchi I-II ordine intero € 20, ridotto 16; palchi III ordine e loggione intero € 16, ridotto 14. 20/5: platea e palchi I-II ordine intero € 15, ridotto 12; palchi III ordine e loggione intero € 12, ridotto 10. 27-29/5: platea e palchi I-II ordine intero € 12, ridotto 10; palchi III ordine e loggione intero € 10, ridotto 8. TuttoJazz (4 concerti): platea e palchi I-II ordine intero € 47, ridotto 38; palchi III ordine e loggione intero € 38, ridotto 33. Dozza (BO): Teatro Comunale: intero € 15, ridotto 13. Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna: posto unico € 5. Ferrara: intero € 15, ridotto 10 (tessera Endas obbligatoria: € 5). Imola (BO): intero € 18, ridotto 14. Longiano (FC): intero € 15, ridotto 12. Massa Lombarda (RA): intero € 10, ridotto 7. Modena: intero € 12, ridotto 10. Piacenza: intero € 15, ridotto 12. Ravenna: intero € 15, ridotto 12. Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo del biglietto (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri il giorno stesso di spettacolo). WORKSHOP di batteria & percussioni: quota di partecipazione € 70. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail ([email protected]) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il primo giorno di lezione (29 marzo, dalle ore 9:30), gli iscritti dovranno presentarsi al Ridotto del Teatro Alighieri, in Via Mariani 2. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 18, ridotto 15. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8. Vignola (MO): 22/3: intero € 15, ridotto 12; 7/4: intero € 10, ridotto 8.